Врачам и специалистам по ГВ, грудное вскармливание, Мало молока, Проблемы грудного вскармливания, Роды. Начало грудного вскармливания., Стиль жизни и грудное вскармливание, Что делать, если...

УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА

Методы для увеличения продукции

Во время беременности наше тело обеспечивает малыша всем, что нужно для его роста и развития. После родов оно продолжает питать ребёнка, давая ему всё необходимое для роста, иммунитета, безопасности и благополучия.

Молоко вырабатывается по принципу “спрос-предложение”. Чем больше молока выпивает малыш, тем больше его произведёт ваша грудь.

Если ребёнок хорошо приложен к груди и его кормят часто и по требованию, молока будет производиться достаточно даже в моменты стресса и в экстренных ситуациях. Продолжительный контакт кожа к коже снижает стресс и увеличивает количество молока.

Знаете ли вы, что истинный недостаток молока на самом деле встречается редко? В тоже время вопрос количества молока чаще всего беспокоит мам и нередко приводит к использованию смеси.

Если вы перестали кормить грудью, но хотите возобновить кормление с помощью релактации, или же малыш находится на смешанном вскармливании, и вы хотите увеличить количество молока, свяжитесь с консультантом-волонтёром ЛЛЛ или консультантом по грудному вскармливанию.

УВЕЛИЧЕНИЕ МОЛОКА: ПРОСТО КАК РАЗ-ДВА-ТРИ!

КОНТАКТ КОЖА К КОЖЕ

Расположите раздетого ребёнка на своей груди, между молочными железами, его грудной клеткой к вашей груди. Если в комнате холодно, вы можете вместе укрыться одеялом. Убедитесь, что лицо ребёнка не накрыто и его дыхательные пути свободны.

Контакт кожа к коже стимулирует выброс “гормона любви” и у вас, и у малыша. Это расслабляет вас и помогает молоку лучше течь.

Оставайтесь в контакте кожа к коже так долго и часто в течение дня, как вам хочется — чем дольше, тем лучше.

Посмотрите нашу листовку о контакте кожа к коже, где отмечены важные моменты и даны советы по безопасности .

ЧАСТЫЕ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

Во время контакта кожа к коже кормите ребёнка грудью так часто, как он хочет. Не ждите, пока малыш начнёт плакать и беспокоиться у груди.

Убедитесь, что ребёнок глубоко захватил грудь и удобно и устойчиво расположен относительно вашего тела — животиком к маме, носик напротив соска.

Ваша цель — кормить грудью не менее 10-12 раз в сутки, включая ночные кормления.
Кормите малыша, используя сжатие груди, и чаще перекладывайте от одной молочной железы к другой.

СЖАТИЕ ГРУДИ

Чем лучше грудь опустошается во время кормления, тем больше придёт молока.

Когда ваш малыш сосёт, но уже не глотает, можно усилить поток молока, легко сжав грудь:

  • Расположите большой палец сверху на груди подальше от ареолы, а остальные пальцы внизу под грудью. Нежно сожмите грудь, пока не услышите, что ребёнок начал глотать.
  • Расслабьте руку, когда малыш перестанет сосать грудь.
Перевод: Катя Горовая
Редакция: Кристина Варго, Мария Сорокина
Корректор: Софья Трошина

Скачать Плакат Увеличение количества молока (цвет).pdf

Скачать Плакат Увеличение количества молока (ч/б).pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *