грудное вскармливание, Удивительные свойства грудного молока

Кормим ребенка и его микрофлору

Автор: Мэри Франсел
Перевод: Алябьева Ксения
Редактор: Виниченко Лиана, Горовая Екатерина, Михайлова Виктория
Корректор: Ольга Фофонова

В последние годы широко распространился интерес к роли полезных бактерий в пищеварительном тракте человека и его теле в целом. 

Считается, что бактерии-симбионты (в норме присутствующие в нашем теле) вовлечены во все процессы, от регулирования иммунной функции до секретирования нейромедиаторов. Младенцы получают эти бактерии прежде всего от матерей – и грудное вскармливание играет главную роль в их колонизации.

ГРУДНОЕ МОЛОКО ВЛИЯЕТ НА МИКРОФЛОРУ

Популяции бактерий в младенческом кишечнике подвержены множеству изменений в зависимости от условий жизни, генетики, применения антибиотиков, питания в семье, способа родоразрешения и многого другого. Некоторые исследователи предполагают, что лишний вес или стресс матери, а также пол ребенка могут повлиять на микробный состав грудного молока. Регион проживания тоже играет значительную роль. К примеру, общины, ведущие натуральное хозяйство, как правило, имеют более разнообразный кишечный микробиом, в сравнении с западным, образованным, промышленно развитым, богатым и демократичным обществом. Однако наибольшее влияние на тип микроорганизмов на коже или в теле оказывает то, получает ли ребенок что-либо кроме грудного молока

Микробиом младенца формируется несколькими способами: контакт кожа-к-коже, прохождение через родовые пути, внутриутробно. Но значительная его часть заселяется именно из молока матери, когда бактерии материнского кишечника мигрируют к молочным железам, а затем попадают к малышу. Эти бактерии грудного молока, в частности Bifidobacterium longum infantis (B. infantis), питаются другим примечательным компонентом – олигосахаридами грудного молока (ОГМ).

ОЛИГОСАХАРИДЫ ГРУДНОГО МОЛОКА (ОГМ)

Всего существует приблизительно от 400 до 1000 разных видов ОГМ, а в молоке каждой отдельной матери представлен индивидуальный набор примерно из 50 разных видов олигосахаридов.

Несмотря на то, что ОГМ являются третьим по величине компонентом грудного молока, младенцы не могут переварить эти сложные молекулы сахара. Проходя по пищеварительному тракту, ОГМ не только подкармливают бактерии грудного молока, но также связывают и обезвреживают патогенные бактерии, которые могут стать причиной инфекций. Эта связывающая способность считается одной из причин, по которым вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) нелегко передается через молоко матери. Кроме того, B. infantis расщепляют ОГМ намного эффективнее, чем другие полезные бактерии, и в процессе высвобождаются короткоцепочечные жирные кислоты, питающие стенки кишечника младенца, и сиаловая кислота, которая способствует быстрому росту мозга.

БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ

В 2016 году на конференции Международной ассоциации консультантов по грудному вскармливанию антрополог, доктор философии Кэти Хайнд рассуждала, как преобладание бифидобактерий грудного молока, особенно B. infantis, в кишечнике младенцев связано с улучшением показателей здоровья и развития. В том числе повышением иммунной функции и снижением частоты некротического энтероколита (серьезного кишечного заболевания) у недоношенных младенцев.

Также предполагается, что есть еще один удивительный способ влияния бактерий на развитие иммунной системы – взаимодействие грудного молока и детской (но не взрослой) слюны. Эта комбинация создает разновидность перекиси водорода, которая уничтожает патогенную флору, в то же время обеспечивая полезную флору нуклеозидами и нуклеазами (генетическим строительным материалам). Доктор Хайнд и другие исследователи даже предположили, что некоторые бактерии грудного молока могут выделять специфические нейротрансмиттеры (химические передатчики сигналов), помогающие регулировать поведение ребенка. Вероятно, это способствует лучшему росту в связи с экономией энергии младенца.

Теперь мы можем добавить пробиотические и пребиотические преимущества к длинному списку удивительных свойств грудного молока. Еще больше интересной информации о грудном молоке, его составе и функциях можно узнать в блоге профессора Хайнд “Mammals Suck… Milk!” .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *