Роды. Начало грудного вскармливания.

Что посеешь, то и пожнёшь. Как родить, чтобы легко кормить

Наталия Гербеда-Уилсон, Лидер Ла Лече Лиги, август 2009г.

Редакция Наталии Полижак

Успешные роды.  Что это такое?

Знаете ли вы, что обстоятельства рождения ребёнка влияют на то, как сложатся отношения матери и малыша в последующие недели, а может быть даже отложат отпечаток на философию отношений на всю жизнь?  Мало кто задумывается о том, что роды и рождение ребёнка это не конечный результат.  Даже специалисты исследуют вопросы родов исключительно с позиции «если ребёнок живой, если ребёнок относительно здоров на момент родов», роды прошли удачно.  А что же бывает после агрессивных, иногда даже насильственных, родов со множеством вмешательств, которые так распространены сегодня в наших роддомах? Мама выписывается домой и не знает, как кормить ребёнка, или ребёнок попросту не берет грудь, или берет, но плохо сосёт. Руки опускаются от беспомощности.  Борьба за кормление, слёзы из-за пропавшего молока и чувство собственной несостоятельности из-за неумения выкормить малыша скрыты от глаз медиков и окружающих.

Можем ли мы сказать, что роды закончились успешно, когда у нас есть мама в слезах, которая хотела, но не смогла кормить, и ребёнок, который сосет холодную бутылку вместо тёплой маминой груди?  Однозначно нет!  Роды закончились хорошо, если придя домой женщина кормит грудью без каких-либо серьезных проблем, в хорошем расположении духа, не в депрессии, и она может спокойно справиться с новой ролью матери.

Роды и «палочка-выручалочка»

Что же такое роды?  Роды это перевал между беременностью и жизнью с ребёнком.  Роды это начало новой жизни.  Для семьи.  Для матери.  Для ребёнка.

Это не финишная прямая, это начало.  И в начале этого пути природа дает маме волшебную «палочку-выручалочку».  Какой бы маме не достался малыш, с каким бы багажом недостатков не пришла бы женщина к материнству, «палочка-выручалочка» поможет женщине приспособиться к новой роли матери, а малышу получить все, что ему нужно для роста и развития, какой бы неопытной ни была его мама.  Вы, наверное, догадались, что это «палочка-выручалочка» – кормление грудью.  Уже при первом прикладывании молозиво, очень сытное первое молоко, помогает защитить малыша от болезней и микробов, которые окружают нас.  Кровеносные сосуды на груди матери расширяются, и мама согревает малыша, который ещё не умеет сам регулировать свою температуру.  С грудным молоком малыш получает эндорфины, естественные обезболивающие, которые вырабатывает организм матери во время родов.

Посасывая грудь, малыш запускает цепочку гормональных реакций и у матери, и у себя, которые помогают им начать узнавать друг друга, привязываться друг к другу, любить друг друга.  Мама и малыш успокаивают и умиротворяют друг друга (если мы хотим описать это научными терминами, то  телесный контакт и гормоны помогают стабилизировать давление, сердцебиение и дыхание и у матери, и у малыша).  Когда малыш успокаивается у груди, у матери появляется чувство уверенности в своей способности быть матерью – «я могу успокоить своего малыша», «мой малыш меня любит».  Каждое последующее кормление укрепляет веру мамы в себя и веру малыша в маму.  Вывязывается цепочка предсказуемости, доверия и любви.  Небольшие трудности не выбивают маму из колеи, потому что положительный опыт кормления и взаимодействий с малышом питает мамину уверенность в том, что она может кормить, может преодолеть трудности, может быть мамой.

Почти как в сказках, «палочка-выручалочка» не достается героине просто так.  Природой задумано, что кормление служит продолжением обычных нормальных родов, когда женщина сознательно и активно рожает ребенка.  Женщины, которые родили самостоятельно без медицинских вмешательств и довольны родами, описывают роды как одно из самых окрыляющих событий в своей жизни.  После здоровых родов женщинам присущи чувства повышенной самооценки, самореализации и контроля своего тела.  Для сравнения, женщины, которые недовольны родами, испытывают чувства разочарованности и злости из-за того, что у них отобрали возможность контролировать своё тело и процесс родов.

Женское тело великолепно приспособлено для родов.  В это иногда трудно поверить, особенно когда вокруг нас постоянно витают истории про страшные и ужасные роды.  Однако, задумайтесь!  Большинство людей, которые окружают вас, это потомки женщин, которые успешно и без проблем рожали, а потом и растили своих детей.  Точно также как и сто, двести или тысячу лет назад, почти все женщины физически способны родить без медицинских вмешательств.  Медицинская помощь нужна лишь небольшому проценту женщин, которые сталкиваются с осложнением в родах.

Как подготовиться к нормальным родам

Залог успеха благополучных родов в большей мере зависит от головы.  Да, да, именно ваш настрой, как вы представляете роды, какие истории о родах вы слышали в детстве или юности могут оказать решающее влияние на течение родов.  Если роды вам видятся как ужасное наказание и пытка, а подруги успели напугать вас разными ужастиками из жизни роддома, скорее всего вы будете напуганы и подавлены от перспективы родить ребенка.  Если же вам повезло, и кто-то вселил в вас уверенность, что роды это величественное, могущественное и радостное событие в жизни женщины, у вас скорее всего будут обычные роды без всяких приключений.  Исходя из этого, если вы хотите нормально родить, окружите себя женщинами с положительным опытом родов и последующего материнства, которое включает в себя и кормление грудью.  Разузнайте у них подробности организации родов, а также имена акушеров, которые присутствовали на родах.

1. Выбирите место для родов, где вы будете чувствовать себя в наибольшей безопасности – дома или в роддоме.  Психологический комфорт в родах это второй фактор, помимо психологического настроя, который имеет грандиознейшее влияние на течение родов.  Чувство покоя и безопасности способствует беспрепятственному выделению окситоцина, гормона, который отвечает за схватки.  Если же женщина напугана или нервничает, выработка окситоцина затормаживается, а значит затягиваются роды.

2. Заручитесь поддержкой акушерки или врача, которые практикуют естественные роды.  Помните, что ребёнка рожаете вы, однако квалифицированная помощь может понадобиться в случае осложнений. Если вы планируете рожать в роддоме, разузнайте какие вмешательства в роды практикует выбранный вами врач и какие показатели кесаревых сечений по данному роддому.  Если вы склоняетесь к домашним родам, поинтересуйтесь, какое образование получила акушерка, сколько она принимала родов, а также сценарии перевода в роддом в случае необходимости.

3. Не соглашайтесь на необоснованную стимуляцию родов.  Роды начнутся тогда, когда ребенок будет готов родиться.  Искусственная стимуляция делает роды больнее, а также влечёт за собой каскад вмешательств (см. пункт 8).

4. Двигайтесь во время родов.  Не лежите все время на спине.  Смена поз и положений во время родов помогают быстрее и легче родить.  Во время родов ребёнок движется и вращается в родовых путях, и когда роженица часто меняет положение, а это помогает ребёнку двигаться и поворачиваться. Если женщина прикована к кровати, ей трудно сменить положение или принять асимметричное положение тела.  Кровать невольно вынуждает симметричное положение тела роженицы.  Известно, что асимметричное положение тела в родах тоже способствует лёгкому продвижению ребенка в родовых путях.

5. Найдите себе хорошую помощницу, которая подбодрит вас во  время родов, особенно, если вы собираетесь рожать в больнице.  Мама, опытная рожавшая подруга, сестра, муж или профессиональная помощница в родах, доула, может существенно облегчить течение родов, и морально, и физически.

6. Просите, чтобы сердцебиение ребёнка проверяли время от времени, а не постоянно.  Использование электронной кардиотокографии привязывает роженицу к машине и ограничивает движение, а также связано с повышением частоты хирургических родов, при этом научные данные показывают, что никакого улучшения для благосостояния ребёнка от использования непрерывной кардиотокографии нет.

7. Ешьте и пейте во время родов, когда вам хочется.  Чтобы родить ребёнка, нужно много сил, а на голодный желудок или с обезвоживанием это сделать намного труднее.  Заранее запаситесь легкими закусками и питьём.

8. Избегайте медикаментозного контроля родовой боли.  Существует множество безвредных способов уменьшения боли в родах.  Многим женщинам помогает теплая ванная или душ, теплые или холодные компрессы, массаж, ароматерапия, глубокое дыхание, расслабление и медитация.

Использование обезболивающих в родах делает ребенка сонливым, дезориентированным, снижает сосательную активность, иногда до месяца после родов.  Анестезия в родах уменьшает количество эндорфинов в крови матери, а потом и в молоке.

Особое слово об эпидуральной анестезии (ЭА), которая становится все более популярной в России.  Несмотря на распространённое заблуждение о безопасности ЭА и широкое употребление этого метода обезболивания родов на Западе, эпидуральная анестезия считается более инвазивной, чем другие методы обезболивания.  ЭА сопряжена с внезапным падением давления у матери, затяжными родами, изменениями в сердцебиении у плода и оперативными родами.  Помимо этого, ЭА влечёт за собой целый каскад вмешательств в роды, а именно привязанность к кровати, внутривенные жидкости, электронная кардиотокография плода, стимуляция родовой деятельности искусственным окситоцином, постоянный катетер для дренирования мочевого пузыря, ограничение питья и еды.  Из-за чрезмерного количества внутривенной жидкости, которое мать получает в родах, у нее может развиться отёк сосков, что помешает ребенку захватить грудь.  70% проблем с сосанием у ребёнка возникают после искусственного начала родов, использования ЭА, применения вакуумной экстракции и кесаревого сечения.

Одна из главных причин, по которой лучше избегать ненужных вмешательств в роды – повышение риска оперативных родов.  Кесарево сечение все больше делается не для спасения жизни матери и/или ребенка, а для удобства матери или даже врача!  Кесарево сечение без насущной необходимости повышает риск смертности матери и ребёнка, инфекции, боли и депрессии, недоношенности и трудностей с дыханием у ребёнка.  Также повышается вероятность разлучения матери и ребёнка после родов, что затрудняет начало кормления.

9. Не рожайте на спине!!!  Вертикальные роды – сидя, стоя, или на четвереньках – способствуют нормальному прохождению ребёнка через родовые пути.  Сила притяжения помогает ребёнку родится.  Тужьтесь, когда вы чувствуете, что вас тужит.  Прислушивайтесь к своему телу!  Роды на спине уменьшают приток кислорода ребёнку,  уменьшают эффективность схваток, увеличивают болезненность схваток, а также затягивают потужной период и сужают тазовое отверстие.

10. Как только малыш родился, приложите его к груди.  Не давайте уносить ребёнка от вас после родов.  Послеродовой период – самое подходящее время для начала кормления.  Чем раньше и чаще вы начнёте кормить, тем легче у вас пойдет кормление.  Разлучение матери и ребёнка после родов сопряжено с увеличением проблем с сосанием у ребёнка, и как следствие, замедленным приходом молока.  Время, потраченное на налаживание кормления в первые дни и ночи после родов, окупится сторицей в последующие месяцы.

Медикаментозные роды – не всё потеряно!

А что же делать тем, у кого получились медикаментозные роды, несмотря на все приготовления и планы?  Тут можно сказать, человек предполагает, а Бог располагает.  Небольшому числу женщин всё же требуется медицинская помощь в родах.  К счастью, если вы родили путём кесарева сечения, или вам понадобилась стимуляция, это не значит, что у вас не получится кормить, хотя некоторые и думают, что после операции нельзя кормить.

Исследования показывают, что кормление помогает женщинам, у которых были тяжёлые или хирургические роды, преодолеть чувства вины, несостоятельности и отчужденности по отношению к ребёнку, если у них появляются такие мысли и чувства.  Иногда наладить кормление сложнее из-за неважного самочувствия или потому, что малыш плохо сосёт, поэтому важно подготовить контакную информацию опытных кормящих мам или консультантов по грудному вскармливанию, чтобы быстро и своевременно получить нужную информации о том, как преодолеть те или иные трудности, а также заручиться эмоциональной поддержкой, которая иногда важнее практических навыков.

Желаем вам благополучных и лёгких родов!

Библиография

Mary Kroeger, Linda J. Smith. Impact of birthing practices on breastfeeding: protecting the mother and baby continuum. Jones & Bartlett Publishers, 2004.

Brigitte Jordan. Birth in four cultures. A crosscultural investigation of childbirth in Yucatan, Holland, Sweden, and the United States. Waveland Press, 1993.

Kerstin Uvnäs Moberg, Roberta Francis. The oxytocin factor: tapping the hormone of calm, love, and healing. Da Capo Press, 2003.

La Leche League International THE WOMANLY ART OF BREASTFEEDING
LLLI, 7th ed., 2004

Loudon I. Death in Childbirth: An International Study of Maternal Care and Maternal Mortality 1800-1950. Oxford University Press, USA, 1993.

Полезные ресурсы

Книги о родах

Айна Мэй Гаскин. «Духовное акушерство».
Грентли Дик-Рид. «Роды без страха».
Мишель Оден. «Возрождённые роды».
Мишель Оден «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?».
Мишель Оден «Научное познание любви».
Пенни Симкин, Дженнет Вэлли, Энн Кеплер. «Гид по беременности».
Уильям и Марта Сирс. «Готовимся к родам».

Интернет ресурсы о родах

http://www.midwifery.ru/ информация о клинических и традиционных акушерках в России.

http://www.rojaemsami.ru/ Проект «Рожаем сами» был создан для женщин, которые хотят родить без ненужных вмешательств.